13.01.2021

Тэатралізаваная забава " Калядкі"

Сочетание двух религий – язычества и христианства породило чрезвычайное количество обрядов и традиций, которые сохранились и до наших дней. После крещения Руси и утверждения учения про единого Бога языческий контекст в праздновании коляды постепенно отходил на второй план. Однако он не исчез полностью, и доказательством этому являются колядки – народные обрядовые песни, восхваляющие чудо рождения Христа. Существуют и более ранние экземпляры, где упоминается Солнце, коляда, звучат пожелания хорошего урожая в новом году. Их исполняют ряженные парни и девушки, а также мужчины, женщины, дети, которые ходят от дома к дому и поздравляют всех с Рождеством Христовым.

Светлый праздник Рождество Христово 2021: традиции, история, гадания, обряды

Наколядуем мы для вас
Побольше счастья и добра,
Здоровья много, сил запас,
Чтоб прочь навек ушла хандра!

Пусть будет жизнь любви полна,
Чтобы кружилась голова!
А нам награда лишь нужна
За наши добрые слова!

Сегодня  мы провели " Колядки". Познакомили  воспитанников с традициями и обычаями. Веселились от души.