Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

АДАПТАЦИЯ РЕБЁНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

Адаптация ребенка к детскому саду

 

Нередко трудности адаптации к детскому саду бывают вызваны тем, что ребенку никак не удается привыкнуть к новому режиму! Режим в жизни ребенка чрезвычайно важен, и резкая его смена - это, безусловно, дополнительный стресс! Узнайте режим Вашего садика, и начинайте постепенно вводить его дома, адаптировать к нему ребенка. Хорошо, если Вы сделали это за месяц-полтора, до того, как малыш впервые окажется в детском саду! Ребенку будет от этого только лучше, ведь все детские сады функционируют в одном режиме, рекомендованном педиатрамии детскими неврологами!

 

Как бы хорошо малыш не был подготовлен к детскому саду, на первых порах ему будет трудно. В этот период нужно максимально бережно относиться к Вашему ребенку.Особое внимание обратите на организацию полноценного отдыха. Не стоит водить его в гости, поздно возращаться домой, принимать у себя друзей. Малыш в этот момент перегружен впечатлениями и эмоциями, следует щадить его нервную систему. По возвращению домой из садика часто бывает, что ребенок засыпает раньше обычного, но при этом не просыпается рано. Значит, ему необходимо больше отдыхать для восстановления сил. Если Вы пронаблюдали такую ситуация, постарайтесь на следующий день забрать ребенка пораньше, и приведя его домой, сразу вымыть и покормить. Возможно ему еще трудно спать в садике, в новом помещении, с другими детьми. Если ребенку не удается поспать в тихий час, то это нормально, что он восполняет недостаток сна вечером. Спросите у воспитателя, спит ли Ваш ребенок в тихий час и сколько.

Отложите на время все нововведения. Сейчас не подходящий момент, чтобы менять няню, делать ремонт или устраивать кроху в новый кружок. В детском саду ребенок расходует много энерги, как эмоциональной, так и физической. У него уже достаточно новых впечатлений. Задача родителей состоит в том, чтобы создать дома спокойную обстановку.

И самое главное!!!! Не пугайте ребенка детским садиком!!!!

Первая ступень адаптации малыша к детскому саду

Уважаемые родители, данная информация поможет вам подготовить ребенка к посещению детского сада! Несколько простых правил упростят адаптацию малыша.

Самое главное – ваш положительный настрой на посещение детского сада. Если вы верите, что детский сад – самое лучшее место для вашего малыша, так же будет считать и ребенок, пусть пока на уровне внутренних ощущений. Поэтому чаще говорите что-то хорошее о детском садике.

Знакомьтесь. Дети 2-3 лет испытывают страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения, поэтому ходите с ребенком в гости и приглашайте гостей к себе, желательно с детьми разного возраста. Учите ребенка общаться, вместе играть, давать играть свои игрушки, просить чужие и тому подобное. Показывайте, как это надо делать.

Играйте с ребенком дома в детский сад, начиная от бытовых процессов (кормление, одевание, сон) до игр и занятий. Роль ребенка может выполнять сам малыш или какая-нибудь игрушка. Повторяйте дома фразы: «Вот как Саша аккуратно кушает, как ребятки в детском саду», «Все ребятки спать легли в свои кроватки и Танечка тоже спать ляжет в свою кроватку». Психологи отмечают четкую закономерность между развитием предметной деятельности ребенка и его привыканием к детскому саду.

Планируйте прогулки. Если вы определились с выбором дошкольного учреждения, начинайте осваивать его территорию, приходите на утренние и вечерние прогулки (что также поможет вам и ребенку привыкнуть к режиму детского сада), познакомьтесь с воспитателями, играйте с детьми, запоминайте их имена, чтобы потом напоминать их ребенку. Акцентируйте внимание ребенка на том, что скоро он сможет здесь гулять и играть вместе со всеми детьми и воспитателем.

Приучайте к самостоятельности. Старайтесь, чтобы малыш умывался, одевался, засыпал и аккуратно ел за общим столом, самостоятельно пользовался ложкой, пил из чашки. Проследите, сколько времени у него уходит на то, чтобы съесть обед, – обычно в саду на него отводят 30 минут.

Чем лучше эти навыки развиты у ребенка, тем меньший эмоциональный и физический дискомфорт он испытает, оказавшись вдали от мамы в незнакомом коллективе.

Приучайте к режиму. Трудности адаптации к детскому саду бывают вызваны тем, что ребенку никак не удается привыкнуть к новому режиму. Режим в жизни ребенка чрезвычайно важен, и резкая его смена – это, безусловно, дополнительный стресс, поэтому постарайтесь максимально сблизить домашний режим с режимом группы раннего возраста детского сада.

Разделы сайта