" Дашковка -поселение христиан и евреев"в рамках проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

" Дашковка -поселение  христиан и евреев" в рамках проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

В конце XIX века в Дашковке насчитывалось 153 деревянных дома, из которых христианам принадлежало 106, а евреям - 47, также были мелочная лавка, паровая и две водяных мельницы, каменная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы (находилась на месте нынешнего Дома культуры, была разрушена в 1965 году) и еврейская молитвенная школа. Здесь было еврейское поселение, о чем свидетельствует еврейское кладбище.

В 1902 г. в местечке появилась железнодорожная станция, что способствовало экономическому развитию местечка. Известно, что до революции в деревне располагалась крупная лесопилка, принадлежащая Льву Певзнеру, потомки которого проживают сейчас в США

В деревне Дашковка во время войны было расстреляно 42 еврея, в том числе был убит и коммунист Ягудин, на фронте погиб Наум Моисеев.

Опубликованы списки убитых в Дашковке еврее]. В 1968 году им были установлены два памятника на обоих местах расстрела.