Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Календарь памятных дат Республики Беларусь

Государственные праздники:

День Конституции – 15 марта;

День единения народов Беларуси и России – 2 апреля;

День Победы – 9 мая;

День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь – второе воскресенье мая;

День Независимости Республики Беларусь (День Республики) – 3 июля;

День народного единства – 17 сентября.

Общереспубликанские праздники:

Новый год – 1 января;

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – 23 февраля;

День женщин – 8 марта;

Праздник труда – 1 мая;

День Октябрьской революции – 7 ноября.

23 февраля – День защитника Отечества и

 Вооруженных Сил Республики Беларусь 

История праздника День защитника Отечества для детей

День защитника Отечества считается праздником воинов - настоящих, нынешних и будущих.

Из истории мы узнаем, что начало празднику положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 г., в котором воины молодой советской республики противостояли немецким войскам. Считалось, что именно в это время состоялись первые победы Рабоче-крестьянской Красной армии. Впоследствии эти факты не подтвердились. Ни в этот день, ни вообще в феврале 1918 г. не было никаких побед над немцами.

Тем не менее именно зимой 1918 г. председателем Совнаркома В. И. Лениным были подписаны декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота.

Годовщину создания Красной армии начали отмечать лишь в 1922 г.

День 23 февраля стал государственным праздником, который сначала называли Днём Красной армии, потом - Днём Советской армии и Военно-морского флота.

10 февраля 1995 г. был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором этот день назван так: «23 февраля - День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918) - День защитников Отечества».

18 января 2006 г. Государственная Дума проголосовала за новую редакцию дня празднования 23 февраля как День защитника Отечества. Таким образом, из названия был убран исторический миф, а слово «защитник» стало в единственном числе.

Но какова бы ни была история праздника, прежде всего в сознании наших соотечественников он ассоциируется со славными подвигами предков в борьбе за независимость нашей родины и целостность её границ.

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности называли наших предков - были смелы23 февраля по старому стилю - это 8 марта по новому. И когда в Европе отмечали Международный женский день, в России отмечали 23 февраля. Так, 23 февраля стало 8 марта, а «мужской день» превратился в «женский». У нас нет традиции праздновать День матери и День отца, поэтому именно в эти два праздника мы вкладываем всю сущность понятий «женщина» и «мужчина»: родители, братья и сёстры, сыновья и дочери, супруги, друзья... Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько как день армии, сколько как день настоящих мужчин - защитников в широком смысле этого слова.

ми и бесстрашными воинами. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «... они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению, храбры, в особенности в своей земле, выносливы, легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием».

Те, для кого обязанность защищать Отечество стала делом долга и чести, получили со временем звание благородного дворянства. Они-то и составляли костяк русского офицер­ства. Самим своим происхождением русское дворянство обязано государевой службе, которая, конечно же, подразумева­ла и службу военную. Следовать единожды данной воинской клятве для русского дворянина было и нормой, и делом чести.

Традиции празднования Дня защитника Отечества

Традиция чествовать защитников Отечества в России имеет глубокие корни. Так, ещё в 1698 г. Петром I был учреждён первый в России орден - орден Св. Андрея Первозванного - для награждения за воинские подвиги и государственную службу.

Выходным днём праздник стал совсем недавно - в 2002 г. До этого, несмотря на всю его значимость и пафос, с которым он отмечался, 23 февраля был обычным рабочим днём.

А в первую субботу ноября с лёгкой руки Михаила Горбачёва стали отмечать Всемирный день мужчин, заявленный как праздник более общий, чем День защитника Отечества.

Пословицы и поговорки к празднику День защитника Отечества

• Лучше смерть славная, чем жизнь позорная.

• Сам погибай, а товарища выручай.

• Смелость города берёт.

Ради мира на Земле сложили свои головы на алтарь Отечества примерно 27 миллионов советских людей. В огне Второй мировой войны сгорело три миллиона белорусов. В республике нет ни одной семьи, которую бы не затронула эта проклятая война. Неудивительно, что в Беларуси 9 Мая — один из самых светлых праздников. Он бесконечно дорог белорусскому народу, который вместе с миллионами советских людей отстоял в Великой Отечественной войне суверенитет своей страны, внес свой вклад в освобождение Европы от фашистского порабощения.

Именно белорусы, одними из первых принявшие на себя удар гитлеровской Германии при нападении на СССР, как никто другой, испытали всю тяжесть прошедшей войны. Истерзанная, но непокоренная Беларусь, благодаря мужеству и самоотверженности всего населения, вошла в мировую историю как республика–партизанка.

Белорусский народ не склонил головы перед оккупантами и вместе с другими братскими народами Советского Союза стал победителем в этой самой жестокой и кровопролитной войне 20 века. Дорогой ценой была завоевана свобода. Поэтому сегодня в республике отдают дань вечной памяти павшим за независимость Родины и низкий поклон тем, кто остался в живых, кто восстановил из пепла народное хозяйство. В этот день все жители страны выражают искреннюю благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, которые не только выстояли в этой ужасной войне, но и сегодня продолжают вести неустанную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

8 мая - День Государственного Герба и Государственного флага Республики Беларусь

Второе воскресенье мая - День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Символами Республики Беларусь как суверенного государства являются Государственный флаг Республики Беларусь, Государственный герб Республики Беларусь и Государственный гимн Республики Беларусь.

14 мая 1995 года в Республике Беларусь состоялся первый в ее истории референдум, инициированный главой государства. Среди вопросов, вынесенных на одобрение граждан, был и следующий: «Поддерживаете ли Вы предложение о введении нового Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь?». Этот вопрос поддержали 75,1% граждан, принявших участие в референдуме.

По результатам референдума президент Беларуси 7 июня 1995 года подписал два указа: № 213 «Об утверждении эталона Государственного герба Республики Беларусь и Положения о Государственном гербе Республики Беларусь» и № 214 — «Об утверждении Положения о Государственном флаге Республики Беларусь». Так Беларусь приобрела ныне действующий Государственный герб и Государственный флаг. Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтальных цветных полос: верхней — красного цвета и нижней — зеленого цвета. Отношение ширины полос красного и зеленого цвета — 2:1. Отношение ширины Государственного флага Республики Беларусь к его длине — 1:2. Около древка вертикально размещен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, которое составляет 1/9 длины Государственного флага Республики Беларусь. Государственный герб представляет собой зеленый контур Республики Беларусь в золотых лучах солнца над земным шаром. Сверху контура находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамляет венок из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева — льна. Колосья обвиты красно-зеленой лентой, на которой снизу сделана надпись золотом: «Республика Беларусь».

Разделы сайта