Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Беларусь помнит

БЕЛАРУСЬ ПОМНИТ
СПЕЦПРОЕКТ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДОМА "БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ", ПОСВЯЩЕННЫЙ
75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ И РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АКЦИИ "БЕЛАРУСЬ ПОМНИТ"
В каждой семье вспоминают всех тех, кто защищали нашу Родину. Это люди, чья жизнь в годы Великой Отечественной войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности. Именно им мы благодарны за свою жизнь!
Начало войны
Как начиналась война на территории Беларуси
Партизаны Беларуси
Специальный проект «Партизаны Беларуси» о народных мстителях
Сожженные деревни
Материалы о сожженных в Великую Отечественную войну деревнях
Дети войны
Истории тех, чье детство прошло во время войны
Освобождение день за днем
Как освобождали Беларусь по дням
Обелиски великого подвига
Галерея аэровидео о памятниках ВОВ
Военные истории
Истории о белорусах, прошедших войну
Школьные музеи с военными экспозициями
Школьные музеи с военными экспозициями
Республиканская акция "Беларусь помнит"
Создайте видеовоспоминание о герое свой семьи на сайте victory.sb.by.
Поздравь ветеранов
Самые теплые и искренние поздравления для наших ветеранов

9 Мая-День Победы


Уважаемые родители! 

  • Расскажите детям, что ежегодно 9 Мая мы отмечаем праздник – День Победы. Все помнят эту дату и торжественно ее отмечают.
  • Пять долгих лет длилась война. Каждый ее день был подвигом. Очень много людей погибло в то время. Вспомните, есть ли среди Ваших знакомых ветераны войны (родные, близкие, соседи). Расскажите о них детям. Подумайте, как можно с ними встретиться, чтобы они сами рассказали Вашему ребенку о тех годах. Какие слова благодарности можно им сказать?
  • Очень много передач транслируют по радио, телевидению. Посмотрите, послушайте их вместе.
  • В газетах печатается много материалов, посвященных Великой Победе. Там можно найти воспоминания взрослых, которые в то время были детьми. Прочитайте сами и расскажите о них детям. Сравните жизнь детей во время войны и сейчас.
  • Подберите рассказы, стихи о войне. Прочитайте их детям. Побеседуйте по их содержанию.
  • Расскажите детям про героев войны, чьими именами названы улицы города.
  • Побеседуйте с детьми о памятниках героям Великой Отечественной войны, которые находятся в городе.
  • Рассмотрите открытки, фотографии, альбомы, книги, посвященные этой теме.
  • Идя по улицам , находясь в магазине или другом здании, обращайте внимание детей на празднично украшенные витрины, плакаты, объясняйте ребенку их смысл.

 

Накануне 9 мая в нашем дошкольном учреждении с целью нравственно – патриотического воспитания проводилась неделя « Беларусь помнит»

Как вызвать у детей интерес к истории нашей страны? Как сформировать уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ?

На эти и многие другие вопросы ответили педагоги в течение недели.

Проведены с воспитанниками тематические беседы: «Дети – герои Великой Отечественной войны», «Города – герои Великой Отечественной войны. «Ордена и медали Великой Отечественной войны», Музыкальным руководителем подобран репертуар песенных композиций «Дети знают о войне». На протяжении недели дошкольники беседовали о войне, слушали музыку военных лет, рассматривали иллюстрации, посвящённые Великой Отечественной войне и Дню Победы.

Знакомя детей с родным краем, нельзя обойти то, что свято хранится в памяти старшего поколения – оборона и освобождение д. Дашковка. Во время экскурсии по историческим местам воспитанники старшего дошкольного возраста посетили обелиск на месте расстрела 133 мирных жителей 29 сентября 1941 г. , п. Дашковка Могилевского р-на., памятник по улице Набережной, посвященный погибшим землякам, памятник в честь воинов, погибших при освобождении от немецко-фашистских захватчиков. Воспитанники узнали много полезной и важной информации , возложили цветы ,почтили память героев минутой

Разделы сайта