Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

"Дашковка в годы Великой Отечественной войны!"в рамках проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

"Дашковка в годы Великой Отечественной войны!" в рамках проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

 Перед домом  Жуковских сформирована парадная часть парка с большим кругом, в центре которого сейчас установлен памятник защитникам Великой Отечественной войны.

В июне 1944 года форсировала Днепр и освобождала Дашковку 385-я Кричевская стрелковая дивизия под командованием полковника М. Ф. Супрунова.

Правый берег Днепра, где немцы заняли оборону, был выгодным для противника. Река Днепр достаточно глубокая, течение быстрое. В Дашковке находился штаб немецкого армейского корпуса, более тысячи человек пехоты, танки и артиллерия. Передний край обороны включал три линии траншей и ходы сообщения полного профиля, проволочные заграждения в три ряда, противотанковые и противопехотные минные поля. Над берегом реки, как ласточкины гнезда, нависали огневые точки.

28 июня 1266-й стрелковый полк овладел Дашковкой и 1268-й – Новоселками. Противник был деморализован и начал стремительно отходить на запад. Части дивизии немедленно перешли в преследование и освободили в этот день Новую Лежневку, Старую Лежневку, станцию Дашковка, Бовшево.

За успешное форсирование Днепра 385-я Кричевская стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени, 9 солдат и офицеров дивизии удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Шади Шаимов был смертельно ранен и похоронен в братской могиле в д. Дашковка.

Стелла в память о героях войны

М. Ф. Супрунов.

 Вначале войны немцы разместились во дворце в Дашковке.  На некоторых снимках немецкие офицеры запечатлены во время отдыха на террасе дворца – неспешно ведут беседы за чашкой кофе…

А в больнице, построенной Жуковскими, устроили лазарет.

Разделы сайта