«Беларусь помнит» в рамках проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

«Беларусь помнит» в рамках проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

В рамках проекта "Мая Зямля Прыдняпроўе" и в преддверии Великого праздника , Дня Победы , в нашем дошкольном учреждении ГУО «Ясли – сад аг. Дашковка» стало доброй традицией проводить тематические занятия, беседы, организовывать экскурсии к памятникам воинов и защитников.

Наши предки ценой своей жизни защищали нашу Родину в Великой Отечественной войне ради своих детей и будущих потомков. С каждым годом дети всё меньше знают об этом празднике. Наша обязанность, как воспитателей дошкольного образования, донести до детей – дошкольников информацию об этом важном дне в истории белорусского народа.

Накануне 9 мая в нашем дошкольном учреждении с целью нравственно – патриотического воспитания проводилась неделя « Беларусь помнит»

Как вызвать у детей интерес к истории нашей страны? Как сформировать уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ?

На эти и многие другие вопросы ответили педагоги в течение недели.

Проведены с воспитанниками тематические беседы: «Дети – герои Великой Отечественной войны», «Города – герои Великой Отечественной войны. «Ордена и медали Великой Отечественной войны», Музыкальным руководителем подобран репертуар песенных композиций «Дети знают о войне». На протяжении недели дошкольники беседовали о войне, слушали музыку военных лет, рассматривали иллюстрации, посвящённые Великой Отечественной войне и Дню Победы.

Знакомя детей с родным краем, нельзя обойти то, что свято хранится в памяти старшего поколения – оборона и освобождение д. Дашковка. Во время экскурсии по историческим местам воспитанники старшего дошкольного возраста посетили обелиск на месте расстрела 133 мирных жителей 29 сентября 1941 г. , п. Дашковка Могилевского р-на., памятник по улице Набережной, посвященный погибшим землякам, памятник в честь воинов, погибших при освобождении от немецко-фашистских захватчиков. Воспитанники узнали много полезной и важной информации , возложили цветы ,почтили память героев минутой

Для родителей оформили рекомендации и консультации, посвященные Великой Отечественной войне. «Как рассказать ребёнку о войне?», «Что нужно знать о празднике 9 мая?»

Неделя «Беларусь помнит» подходит к концу, но работа в данном направлении продолжается ежедневно.