12.08.2022

Детский экономический форум

В рамках IV инвестиционного форума "Могилевский район - территория возможностей" педагоги государственного учреждения образования "Ясли-сад агрогородка Дашковка" приняли участие в детском экономическом форуме, где была представлена  идея бизнес-проекта открытия платной группы в дошкольном учреждении

«Интеллектуальное развитие дошкольников посредством игровой технологии В. В. Воскобовича в условиях платной группы»

Почему возникла такая идея бизнес проекта?!

Детство –это тот период, когда закладывается фундамент последующей счастливой жизни.

Практика дошкольного образования показывает, что на успешность обучения влияет не только содержание предлагаемого материала, но также форма его подачи, которая способна вызвать заинтересованность ребенка и его познавательную активность.

Еще древние римляне говорили, что корень учения горек. Но зачем учить с бесполезными слезами тому, чему можно выучиться с улыбкой? Если интересно построить занятие, корень учения может изменить свой вкус и даже вызвать у детей здоровый аппетит.

Мир, в котором развивается современный  ребенок,  коренным образом отличается от мира,   в котором выросли его родители. Это предъявляет качественно новые требования к дошкольному воспитанию. Родители готовы идти в ногу со временем , стать для ребенка проводником  в мир новых технологий. Они хотят для своих детей лучшее и готовы финансировать их развитие.

Основу данной технологии составляет простые, незатейливые игры. Они психологически комфортны, мобильны, многофункциональны, увлекательны, безопасны для здоровья детей. Актуальность состоит в том, что дети играя и экспериментируя учатся действовать в « уме» и « мыслить» Развивается логика мышление, творческое воображение , что способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста.

В современном мире компьютерных технологий игры В.В.Воскобовича являются новым инновационным инструментарием: "Прозрачный квадрат", "Прозрачная цифра", "Домино", "Планета умножения", серия "Чудо-головоломки", "Математические корзинки", методические сказки.

Учитывая значимость, которую имеет игровая деятельность в развитии познавательной активности современных детей, их интеллектуальных способностей, была выбрана тема проекта.

Преимуществом для открытия платной группы в нашем дошкольном учреждении является наличие:

1. свободного помещения в дошкольном учреждении.
  2. единого творческого коллектива, который стремится к повышению уровня профессионализма.
  3. отсутствие конкуренции в данной сфере услуг.
  4. наличие развивающей среды.

Наличие платной группы и материальной поддержки даст нам возможность :

1. быть конкурентными на рынке оказания услуг,
  2. повысить имидж учреждения,
  3. повысить заработную плату педагогическим работникам,
  4. пополнить материально-техническую базу,
  5. удовлетворить запросы законных представителей   в образовательных услугах .

В настоящее время осуществляется опрос законных представителей воспитанников с целью выявления потребности в платной группе. Для информирования родителей информация размещена на официальном сайте учреждения, в инстаграм, на тематических буклетах.

Результаты опроса определят  нашу дальнейшую деятельность по реализации проекта.