18.11.2021

Театрализованное представление «Одни дома, или Волк и семеро козлят на новый лад»

«Одни дома, или Волк и семеро козлят на новый лад»

Самое большое счастье в жизни каждой семьи – видеть улыбку своего здорового ребенка! Детская наивность, чистота, искренность, любовь , доброта, способность удивляться всему, что окружает нас – делает жизнь взрослых яркой, насыщенной .Дети приходят в наш мир, чтоб подарить тепло и нежность, море улыбок, радости и счастья!

Здоровое и безопасное детство всегда в руках взрослого. Каждый день, каждую минуту своей жизни ребенок приобретает опыт , знания, умения и не всегда положительные. Зачастую родители сталкиваются с проблемой, когда ребенка не с кем оставить дома. Решить задачу воспитания безопасного поведения ребенка можно- организуя его непосредственную деятельность. Необходимо объяснять детям, что несёт для них угрозу и почему. Это важно, поскольку они не обладают достаточным жизненным опытом. Нужно напоминать детям правила безопасности в быту, но не запугивать их.Нужно выстраивать доверительные отношения ,стать ребёнку другом и примером поведения для своего малыша. Тогда противодействие установленным ограничениям будет ниже – ребёнок будет чувствовать заботу, а не только контроль.

Когда родители на работе, воспитанием и развитием детей занимается детский сад.

Увлекательное   театрализованное   представление по формированию культуры безопасности состоялось в ГУО « Ясли –сад аг. Дашковка». Используя театрализованную деятельность воспитанники обогатили свои знания и умения по предотвращению возникновения пожарной ситуации ; уяснили понятие “опасность” – “безопасность”, “пожарная безопасность” ; развивали  навыки по правилам безопасного поведения при возникновении пожароопасной  и чрезвычайной ситуациях. Постановка способствовала воспитанию самостоятельности в принятии правильных решений и ответственности за свое поведение.

Актёры театрализованного представления -воспитанники  разновозрастной группы, а самому маленькому герою еще не исполнилось и трех лет, он воспитанник первой младшей .Команду пожарных отлично сыграли воспитатели дошкольного учреждения. Представление получилось красочным и поучительным. Все исполнители и зрители остались в восторге! Дети запомнили , что с открытым огнем обращаться опасно! Нельзя жечь спички! Если случилась беда, то звать нужно взрослых на помощь!

Уяснили , что таблетки –это не конфетки! Нельзя впускать в дом незнакомых людей! Нельзя играть с розетками! Выходя на улицу нужно надевать маску и фликер! А от вируса спасёт прививка!