01.04.2016

Игровая программа"Смех,смех,смех собирает друзей!"

Сегодня необычный день!Шутки и смех начались с самого утра.Всё началось с " ВЕСЁЛОЙ ЗАРЯДКИ"выполнение обычных упражнения в ускоренном темпе.
После завтрака началось мероприятие в музыкальном зале.
Развлекательное мероприятие проводилось с детьми старшей и средней группы, зрителями были детки второй младшей группы. У детей данных групп сформированы навыки учебной деятельности. Дети легко идут на контакт со взрослым. Умеют слышать и слушать воспитателя.

Тема развлекательного мероприятия «Смех,смех,смех собирает друзей!». Эта деятельность сочетает в себе образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Разрабатывая конспект данного мероприятия прежде всего учитывались возрастные и психические особенности детей старшей и средней групп. Учитывая всё это были намечены цели, задачи, содержание мероприятия, определена форма проведения, методы, приёмы и средства, необходимые для положительных результатов.
Цель мероприятия: выработка позитивного мышления, развитие двигательной активности ребенка, активизация умственных способностей детей, логического мышление.
Были поставлены следующие задачи.
1. Познакомить с праздником «День смеха». Сформировать представление о юморе, самоиронии.
2. Развивать у детей интерес к юмору. Развивать эстетическое восприятие, внимание, память, речь, воображение.
3. Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи.
В мероприятие внесла игровую мотивацию обращение к сказочному сюжету: Баба Яга, Избушка.

На мероприятии деятельность строилась как увлекательная проблемно-игровая деятельность. Такая деятельность создала положительный эмоциональный фон процесса обучения, сохраняла интерес на протяжении всей деятельности. Все этапы совместной деятельности были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной цели и задачам. Дети выполняли различные задания. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила речевую активность детей и сохраняла интерес на протяжении всего мероприятия. Дети динамично переключались с одной деятельности на другую.
В ходе мероприятия использовались игровые, словесные и практические методы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных, практических навыков и умений и их совершенствование.Проводились подвижные игры"ЗАМРИ"."ВЕСЁЛЫЙ ТАНЕЦ","КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ"(имитация движений животных под музыку).конкурс"СМЕШНЫЕ РОЖИЦЫ" Предложенные задания чередовались (музыкальные номера и конкурсы), что способствовало решению поставленных задач на развитие внимания, памяти, речи. На протяжении всего занятия дети были доброжелательны, отзывчивы, помогали друг другу.

Тип мероприятия - развлекательное. Что способствует решению поставленных задач в комплексе.

На всех этапах занятия активизировалась речевая, познавательная, двигательная деятельность детей.

Хочется отметить, что дети, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения.

Они были заинтересованы, внимательны, организованы. Детям предлагались задания, побуждающие их к решению поставленных задач. Побуждались к высказыванию детей нерешительных и стеснительных.

Анализируя, проведенное мероприятие можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была достаточно высокая.

Дети порадовали тем, что доброта детской души, их любознательность чувствовалась на протяжении всего мероприятия.
По опросу детей после занятия было выявлено, что мероприятие детям понравилось, и они хотели бы иметь продолжение.И продолжилось оно на прогулке.Были проведены весёлые игры с мячом: "НАЗОВИ ИМЯ"," НЕ ЗЕВАЙ И БЫСТРЕЕ ПЕРЕДАВАЙ","МОЙ ВЕСЁЛЫЙ ЗВОНКИЙ МЯЧ".Продолжили веселиться и во вторую половину дня.Читали произведения Н.Носова" КАК ШАРИК К БАРБОСУ В ГОСТИ ХОДИЛ" ," ЖИВАЯ ШЛЯПА".Позже была "ВЕСЁЛАЯ ДИСКОТЕКА"( танцы с игрушками по проигрыватель).Проводились игры с мыльными пузырями" ДОГОНИ ПУЗЫРЬ".
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ПОДАРИЛ МНОГО ЯРКИХ ЭМОЦИЙ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!