Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.02.2020

Масленица

Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Главным атрибутом  праздника, являются блины-румяные, горячие. ( символ солнца! ) и чучело Масленицы. .

 Масленица — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Обильная масленичная еда и веселье рассматривались  как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях.

 На каждый день масленой недели, существовали определённые обряды. В понедельник-встреча Масленицы. В этот день, пекли блины, открывали ярмарки, ледяные горки. Первый испечённый блин, полагалось отдать нищим. Проходили века, менялись традиции, появлялись новые праздники, но Масленица продолжала жить! Она дошла и до наших времён!

Празднование Масленицы, проводы зимы в нашем детском саду уже стало доброй традицией. Мы с ребятами  с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему, проводили беседы, разучивали  народные игры, пляски, песни.

Прививая любовь к родному краю, нельзя забывать о древних  традициях нашего народа. Масленицу празднуем один день -это её проводы. Праздник проводим на улице, во время прогулки в первой половине дня.

 Ребята из всех групп собираются  на участке. Девочкам одеваем красивые платочки . Участок украшаем  воздушными шарами, лентами и устанавливаем  чучело. Делаем  печь  .Накрываем  стол  .Ставим самовары с чаем ,кладём  угощения : выпечку, соления, варенье, баранки и  ароматные,  румяные,  русские блины.

 Подавайте нам блины.
Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели!

Этот праздник любят все — и дети, и взрослые. Все веселятся, играют в игры вместе со скоморохами, провожают снежную зиму и встречают солнечную весну, угощаются  блинами. Но самым главным зрелищем  остается сожжение чучела Масленицы! Теперь весна уж точно придет и согреет землю  своим яркими солнечными лучами!

 Масленица  и в году прошла очень весело и шумно!

Разделы сайта